Профминимум. Программа Россия — мои горизонты(2023-2024)

03.10.2023

С 1 сентября 2023 года в 6-11 классах всех образовательных организаций Ленинградской области, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, вводится профориентационный минимум, в соответствии с Методическими рекомендациями, направленными письмом Минпросвещения России «О внедрении единой модели профессиональной ориентации» от 1 июня 2023 г. N АБ-2324/05. Хочу такой сайт

Методическими рекомендациями предусмотрено три уровня реализации профминимума: базовый, основной и продвинутый – в зависимости от ресурсов образовательной организации. С сентября 2025 года базовый уровень перестанет быть достаточным. В 2023/2024 учебном году профминимум будет реализован на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». При этом профориентация школьников в образовательной организации, не являющейся участником проекта «Билет в будущее», может быть реализована с использованием. Документ создан в электронной форме. № 19-32413/2023 от 21.08.2023. общедоступного сегмента платформы проекта «Билет в будущее», а также других электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию. Перечень образовательных организаций, реализующих программы с указанием уровня реализации профориентационного минимума утвержден распоряжением комитета от 28.07.2023 № 1884-р «О внедрении единой модели профориентации». Профориентационную работу рекомендовано реализовывать в следующих форматах: - урочная деятельность; - внеурочная деятельность; - воспитательная работа; - дополнительное образование; - профессиональное обучение; - взаимодействие с родителями/законными представителями; - профильные предпрофессиональные классы.

В помощь педагогу (информационный портал для учителей): https://ediniy-urok.ru/rossiya-moi-gorizonty-vneurochnaya-deyatelnost

Профминимум презентация.pdf (скачать) (посмотреть)
План-по-профориентации 23-24.pdf (скачать) (посмотреть)