ФГОС 3-го поколения

На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы приказы Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (далее — ФГОС НОО)  и № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (далее – ФГОС ООО), которые определят содержание всего школьного образования России на последующие годы.

В сентябре 2021 года были опубликованы новые федеральные образовательные стандарты (далее – ФГОС) 3-его поколения. ФГОС - свод правил для всех образовательных организаций РФ.

Обновленные требования ФГОС для образовательных организаций вступят в силу с 01.09.2022 года и коснутся начального основного и общего основного образования (далее – НОО, ООО). Обращаем внимание, что приём на обучение в 1-ые и 5-ые классы по образовательным программам НОО и ООО, разработанным на основе обновленных стандартов, будет осуществляться с 01.09.2022 года. В остальных классах изменение программ, по которым уже ведется обучение, возможно только при согласии родителей обучающихся.

Предусмотрено, что обновленные ФГОС НОО, ООО обеспечат:

¾     единство образовательного пространства России;

¾     вариативность содержания образовательных программ;

¾     благоприятные условия воспитания и обучения;

¾     формирование у обучающихся культуры пользования информационно-коммуникационными технологиями;

¾     а также личностное развитие, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.Хочу такой сайт

В процессе обучения по обновленным ФГОС НОО, ООО обучающиеся будут получать знания о месте России в мире, ее исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, о вкладе России в мировую науку и др.

В требованиях к преподаванию иностранных языков, в ФГОС ООО записано: «Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей… и при наличии в организации необходимых условий».

В обновлённых ФГОС НОО, ООО сформулированы конкретные требования к учебным предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Они наполнены требованиями так называемого «знаниевого» характера: например, по литературе нужно выучить наизусть 3-4 стихотворения; по химии на базовом уровне знать теорию электролитической диссоциации; в математике упор сделан на решение задач; по истории нужно знать основные даты, ключевые события и этапы истории России и мира с древности до 1914 года; начиная с младших классов, школьники будут обучаться финансовой грамотности: в начальной школе эти навыки ученики будут получать в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика» — узнают, что такое семейный бюджет, рациональность, как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние; в основной школе — в рамкам учебных предметов «Обществознание», «Информатика», «География» и других им расскажут о том, как защитить накопления от мошенников, как рационально использовать средства и т.д.

Ссылки:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования». (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101)

Информационно-методическое письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 15.02.2022 №А3-113/03

Информация для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей ПЕреход на обновленный ФГОС ООО.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для учителей начальных классов по обновленным ФГОС НОО.pdf (скачать) (посмотреть)
ФГОС НОО_презентация.pdf (скачать) (посмотреть)
ФГОС ООО_презентация.pdf (скачать) (посмотреть)