Советник по воспитанию

29.04.2022

Одним из основных результатов, предусмотренных паспортом федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является «Разработка и реализация комплекса мер, направленного на развитие системы гражданского и патриотического воспитания учащихся образовательных организаций», в рамках которого ежегодно в пилотных регионах Российской Федерации, определяемых Министерством просвещения Российской Федерации, реализуется мероприятие по внедрению ставок специалистов по воспитанию в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования (далее – Мероприятие).

В 2021 году Мероприятие реализовано в 10 пилотных регионах Российской Федерации. В 2022 году Министерством просвещения Российской Федерации Ленинградская область включена во вторую волну пилотных регионов для реализации мероприятия, наряду с другими 35 субъектами Российской Федерации.

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (далее – комитет) обращает внимание, что постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года №225 должность «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» (далее – Советник) утверждена в составе номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

Предполагается, что Советник внутри образовательной организации  отвечает за развитие воспитательной среды, выстраивание взаимодействия с родительским сообществом, формирование и развитие детского актива, участвует в деятельности методических объединений, в планировании воспитательной работы в целом; вне образовательной организации – отвечает за выстраивание взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта, молодежной политики.

В 2022 году формирование кадрового резерва Советников осуществляется через участие кандидатов на должность в открытом Всероссийском конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников (далее – РДШ) «Навигаторы детства 2.0» (далее – Конкурс). Подать заявку на участие в Конкурсе можно на официальном сайте Корпоративного университета РДШ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rdsh.education/) до 13                     мая 2022 года (положение о Конкурсе прилагается).

Участниками Конкурса могут стать:

граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование по направлению «Образование и педагогические науки» и стаж работы в сфере образования не менее одного года либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации и стаж работы в сфере образования не менее одного года;

граждане Российской Федерации, обучающиеся образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных образовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;

лица, обучающиеся по образовательным программам в профессиональных образовательных организациях всех форм по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;Хочу такой сайт

лица, имеющие опыт не менее пяти лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания на муниципальном, региональном или федеральном уровнях.

Победители Конкурса для дальнейшего трудоустройства в качестве Советников в муниципальные общеобразовательные организации и организации профессионального образования Ленинградской области должны будут пройти специальное обучение (заочный модуль – на сайте Корпоративного университета РДШ, очный модуль – на базе МДЦ «Артек» и других федеральных детских центров и педагогических ВУЗов).

В целях обеспечения реализации Мероприятия во всех муниципальных общеобразовательных организациях Ленинградской области в 2022 году, а также учитывая опыт проведения Конкурса в 10 пилотных регионах Российской Федерации в 2021 году комитет просит обеспечить регистрацию для участия в Конкурсе (до 13 мая 2022 года) и последующее сопровождение участников Конкурса из расчета – не менее 3 потенциальных кандидатов на должность Советника от каждой муниципальной общеобразовательной организации.

Информацию об участниках Конкурса необходимо представить в комитет в установленном порядке, а также по адресу электронной почты petrovatl_box@mail.ru в редактируемом формате doc., до 11 мая 2022 года по форме согласно  приложению 1 к настоящему письму.

Дополнительно комитет просит разместить  информацию об условиях и сроках проведения Конкурса на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных организаций.

Положение_Навигаторы детства2.0.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.05.2022

Дата обновления: 03.05.2022