Областная интерактивная акция «Я б в пожарные пошел…»

01.06.2021

«Я б в пожарные пошел…»

 

1 июня 2021 года юнармейцы МБОУ «СОШ №1» города Пикалево приняли участие в областной интерактивной акции «Я б в пожарные пошел…», которая проходила в г.Кировск Ленинградской области.

Мероприятие началось с проведения экскурсии представителями ГКУ «Леноблпожспас» по выставочной экспозиции «История пожарной охраны Ленинградской области» и ретро-выставке пожарной техники под открытым небом. Юнармейцам рассказали об истории создания  пожарной охраны нашего региона, показали раритетные экспонаты.

Затем ребята посетили мемориал «Синявинские высоты», игравшие огромную роль во время войны и блокады Ленинграда, услышали рассказы о подвигах пожарных в период Великой Отечественной войны, в частности о пожарном – Герое Советского Союза Владимире Ивановиче Ермаке; памятник «Пожарным, погибшим при исполнении служебного долга», расположенного в сквере «Петровский» на набережной в г.Кировск.

Далее была проведена интерактивная программа для участников акции на базе пожарной части 127 «ОГПС Кировского района». Им продемонстрировали выполнение норматива «Одевание боевой одежды пожарного», ознакомили ребят с пожарно-спасательной техникой, стоящей на вооружении подразделения. Юнармейцы пробовали себя в роли пожарного - примерить БОП, проложить рукавную линию от разветвления, подать воду от автоцистерны; газодымозащитника – осуществить спасение из задымленного помещения при помощи СИЗ орагнов дыхания и зрения СИЗОД, дыхательный аппарат с баллоном со сжатым воздухом, лицевой маской и спасательным устройством капюшонного типа для работы пожарных в непригодной для дыхания среде и спасения из задымленных помещений. Хочу такой сайт

Таким образом, юнармейцы смогли узнать подробности о профессии пожарного, процесс обучения и подготовки пожарных, предшествовавший их допуску к выполнению служебных обязанностей. Всё это вызывает уважение к нелегкому труду. Пожарники напомнили участникам акции о том, что их главная задача – спасение людей, и только потом - тушение пожара. Пожарная часть 127 «ОГПС Кировского района» послужила наглядным примером того, как оперативно происходит реагирование на срочный вызов, сбор и выезд машины.

Благодарим за организацию и проведение акции главного специалиста отдела пожарной профилактики Светлану Игоревну Демидову, инженера по профилактике и «ОГПС Кировского района» Ирину Валерьевну Судьину, фотокорреспондента Анастасию Юрьевну Комарову.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.06.2021

Дата обновления: 02.06.2021

Дата публикации: 01.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».